< >

Жителям Тверской области рассказали, как противостоять осеннему авитаминозу

Жителям Тверской области рассказали, как противостоять осеннему авитаминозу
С наступлением осени мы можем испытывать апатию, чаще болеть и простужаться. Это закономерная реакция организма на уменьшение светового дня, похолодание, сырость и ветер. Эти факторы, а также значительное уменьшение в рационе овощей, фруктов, зелени могут привести к гиповитаминозу - состоянию, когда в организме снижается содержание витаминов. А вот критическая нехватка или полное отсутствие одного или нескольких витаминов называется авитаминозом.

О том, чем опасна «осенняя хандра» и откуда брать витамины для укрепления иммунитета, «Вести Твери» поговорили с выпускником Тверского медицинского университета, врачом-терапевтом Виталием Виноградовым.

Витамины делятся на две большие группы: жирорастворимые (А, D, Е К) и водорастворимые (все остальные).

Жирорастворимые витамины накапливаются в печени и жировой ткани, поэтому сохраняются в течение более длительного времени, они содержатся в животных продуктах, рыбе, яйцах, некоторых овощах. Все остальные витамины являются водорастворимыми, в организме они задерживаются не так долго.

Осенью разнообразие овощей, фруктов, зелени, продуктов, содержащих витамины, значительно уменьшается, ввиду чего мы можем испытывать их дефицит.

Однако в первую очередь питание должно быть полноценным и разнообразным, ведь нашему организму нужны питательные и строительные вещества, а уже затем витамины, поэтому пища должна соответствовать затрачиваемой энергии - необходимо потреблять примерно столько же калорий, сколько мы тратим. Она должна быть сбалансирована по белкам, жирам и углеводам (соотношение 1:1, 2:4), а также максимально разнообразной. Хорошим примером является Средиземноморская диета.

Из-за уменьшения солнечных дней в рацион необходимо включать продукты с витамином «D»: жирные сорта рыб, яйца, грибы, сливочное масло, твёрдые сыры.

Телеграмм-канал

При недостатке витаминов и минералов в основном возникают неспецифические симптомы - утомляемость, слабость, нарушения при работе ЖКТ, повышенная раздражительность, нарушения зрения, боли в мышцах. Без консультации специалиста или анализа крови сложно установить дефицит какого витамина возник, а курс поливитаминов не будет являться панацеей для укрепления иммунитета.

При наличии этих или других настораживающих симптомов лучше проконсультироваться c врачом, ведь под маской «гиповитаминоза» могут скрываться также различные заболевания.

Иммунная система – это сложная, многоуровневая структура, и, к сожалению, нет волшебной таблетки, чтобы её поддерживать. Чтобы она во всеоружии противостояла инфекциям, необходимо здоровое и полноценное питание, качественный сон, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек, минимизация стрессов, регулярное наблюдение у врача при наличии хронических заболеваний.

Также осенне-весенний период сопровождается значительным увеличением заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом.

Главный метод профилактики гриппа – вакцинация, она доказано снижает риск заболеваемости и тяжёлых осложнений. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом, особенно при наличии хронических заболеваний или аллергических реакций.

Прививочная кампания от гриппа началась в Тверской области в сентябре, по словам эпидемиологов, - это самое удачное время, чтобы вакцинироваться. В регион поступили две разновидности вакцины – «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Привить против гриппа планировалось более 719 тысяч человек.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.