< >

Жители Тверской области получат повестки на весенний призыв через «Госуслуги»

Жители Тверской области получат повестки на весенний призыв через «Госуслуги»
Срочники весеннего призыва будут получать повестки через портал «Госуслуг». Об этом 31 марта сообщил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) Вооруженных сил Владимир Цимлянский.

В 2023 году весенний призыв на военную службу пройдет с 1 апреля по 15 июля. В Минобороны РФ рассказали, что жители России, чей возраст подошел к призывному, получат электронные повестки в военкоматы через портал Госуслуг.

«Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий сотрудникам военных комиссариатов, поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводится путем вручения повесток», - подчеркнул Владимир Цимлянский.

Ранее сообщалось, что с 2024 года возможно повышение призывного возраста граждан. Согласно законопроекту, призыву будут подлежать мужчины, достигшие 30-летнего возраста. Проект закона о поэтапном повышении призывного возраста был внесен на рассмотрение в Госдуму 13 марта.

При этом призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте: от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года); от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года); от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

Указ о сроках проведения весеннего призыва 30 марта подписал президент России Владимир Путин. 

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.