< >

Жители Тверской области могут дать отбой мошенникам и получить приз

Жители Тверской области могут дать отбой мошенникам и получить приз
Звонок из Полиции, Сбербанка или ФСБ может напугать. Этим и пользуются мошенники. Как понять, что звонят аферисты? Тверские полицейские теперь показывают на своем сайте профилактические ролики с записью реальных телефонных разговоров.

- Вас беспокоит Сбербанк. Обращаемся к вам касаемо вашей заявки на перевод ваших денежных средств на сумму 9000 рублей на имя Ждановой Натальи Николаевны.
-Чего? Какую заявку?
- Вы самостоятельно совершали перевод?
-Какой перевод? Я никому ничего не переводил.

Это запись разговора жителя Верхневолжья с дистанционным преступником. На призыв сотрудников полиции дать «Отбой мошенникам!» тверитянин Леонид Тарасович откликнулся сразу. Чтобы и другие знали, какие схемы обмана используют аферисты. Ну а если вы разоблачили мошенника с первых слов и вам удалось записать общение с ним, аудиофайл можно прислать в группу Вконтакте «Управление УМВД России по Тверской области». Но самый эффективный способ борьбы с телефонными жуликами – вовсе не общаться с ними, нажав кнопку «Отбой».



«Мошенники маскируются под что-то вполне легальное и общеизвестное. Представляются сотрудниками службы безопасности банка или правоохранительных органов. Обращаются к вам по имени и отчеству, знают другую информацию о вас. Торопят, пугают заявлениями, что прямо сейчас неизвестные с вас списывают деньги», - отметила Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

Чтобы избежать неприятных последствий, создана специальная акция от тверских полицейских. Готовые материалы разместят на официальном сайте УМВД России по Тверской области в разделе «Отбой мошенникам!», а также в соцсетях. Автор лучшего контента получит специальный приз.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.