< >

В Красной книге Тверской области впервые появится раздел о летучих мышах

В Красной книге Тверской области впервые появится раздел о летучих мышах
В третий раздел Красной книги о Тверской области помимо 15 видов редких растений, животных и грибов впервые войдет раздел о рукокрылых - летучих мышах. Об этом ТАСС рассказал заведующий кафедрой зоологии и физиологии Андрей Зиновьев.

Он сообщил, что популяцию летучих мышей отследить довольно сложно. Разные виды рукокрылых встречаются в разных районах, но основным условием для них является наличие темных и тайных укрытий для ночевок: дупла деревьев, чердаки деревянных домов, пещеры. Самым популярным местом для летучих мышей стали Старицкие пещеры, именно там свои наблюдения проводят большинство исследователей.

Летучих мышей включили в Красную книгу Тверской области для того, чтобы обезопасить животных. Некоторые виды летучих мышей не улетают на зиму, а остаются в регионе.

«Они впадают в оцепенение, зацепляясь за выступы потолка и стен пещер, что делает их уязвимыми. Именно поэтому было принято решение включить летучих мышей в Красную книгу, чтобы ни у кого не было соблазна их уничтожить или собирать их по стенкам пещер», - добавил ученый.

Добавим, что в соответствии со статьей 8.35 КоАП РФ, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу наказывается штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей.

Фото: freepik.com.  

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.