< >

Жители Осташкова отмечают день города

Жители Осташкова отмечают день города
27 мая отмечается День города Осташкова. 652 года назад Осташков был впервые упомянут в летописях. С праздником руководство и жителей муниципалитета поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Этот замечательный праздник объединяет всех, кто связан с селигерской землей, глубокими, идущими от самого сердца чувствами: любовью к малой Родине, особым уважением к ее прошлому, ответственностью за ее будущее. Вы заслуженно гордитесь многовековой историей края, именами выдающихся земляков, оставивших богатейшее духовное наследие, вписавших яркие страницы в летопись трудовых свершений и воинской славы нашего Отечества», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Губернатор подчеркнул: сегодня Осташковский округ, где расположены исток великой русской реки Волги и уникальные святыни, ежегодно привлекает своей красотой и самобытностью паломников и гостей со всей России. Наряду с развитием туризма в муниципалитете реализуются важные проекты, направленные на укрепление экономического потенциала территории, модернизацию социальной и дорожной инфраструктуры.

В программе празднования Дня города 27 мая – культурные, спортивные и просветительские мероприятия. Первым событием стал турнир по рыбной ловле «Селигерская рыбалка». Жителей и гостей города сегодня также приглашают стать болельщиками и участниками турниров по городкам, шахматам, футболу и стритболу. В 11.30 стартует детский велопарад, который пройдет по Ленинскому проспекту и площади Свободы. С 11.45 по главным улицам города проедут колонны участников фестиваля ретроавтомототехники.

Осташков афиша.jpg

На разных площадках состоятся познавательные, развлекательные и интерактивные мероприятия. К примеру, на площади Свободы – несколько концертных программ. Набережный сад приглашает на мастер-класс по рисованию, ярмарку рукоделия, выставку «АРТзабор» от Осташковского краеведческого музея.

28 мая на набережной запланирован открытый турнир по рюхам, посвященный Дню города.

652 года назад Осташков впервые упомянут в летописях как городок Кличен. 28 мая 1770 года вышел высочайший указ о присвоении статуса города поселениям в Новгородской губернии, в том числе Осташковской слободе.

В 19 веке в Осташкове открылся общественный банк, была создана первая добровольческая пожарная команда России, в первом из уездных городов Тверской губернии начала работать гражданская библиотека.

С сентября 1941 по январь 1942 года на территории района шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Большой урон врагу нанесли партизаны. В центре города возведен памятник партизанам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.