< >

Жители многоквартирного дома в Твери неделю живут без газа

Жители многоквартирного дома в Твери неделю живут без газа
В редакцию «Вести Тверь» обратились жильцы дома по улице Бобкова в Твери. Там отключили газ. Причиной тому стала неисправная вентиляция. Правда, чистить ее в управляющей компании не торопятся.

В доме номер 35 по улице Бобкова газа нет уже неделю. Подключение проведут только после того, как управляющая компания очистит вентиляцию. Таковы требования безопасности. Но переживают люди не за комфорт в квартирах, а за свою безопасность. Боятся пожара.

«У нас в доме много детей, стариков. Электропроводка старая. Люди купили электроплиты, электрочайники, мультиварки», - отметила Ольга Логинова, жительница дома номер 43 по улице Бобкова Твери.

Жильцы дома говорят, что добиться объяснений от своей управляющей компании они не могут - там бросают трубку. Поэтому наша съемочная группа лично посетила офис УК «Волжанка».



«Мы наняли компанию, которая провела обследование и выявила, где засоры. Будут чистить. Вот и все», - отметил Геннадий Беляков, учредитель УК «Волжанка».

Но конкретной даты подключения газа в управляющей компании там не назвали. В своих проблемах сотрудники обвиняют самих жильцов. Говорят, что УК «Волжанка» обслуживает 140 домов.

Неплательщиков много, поэтому денег нет. И как следствие – задержки в проведении работ. О пожаре, который может в любую минуту произойти на улице Бобкова, знают прекрасно.

«А это уже центр города. Улица Новоторожская, дом 5. Газа у людей здесь не было почти два месяца. А причина все та же. Слишком уж затянулся процесс чистки вентиляции».

Дело сдвинулось с мертвой точки только после вмешательства Следственного комитета и прокуратуры. Как оказалось, на чистку вентиляции и подключение газа нужна была всего неделя.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено представление в адрес руководителя УК. Кроме того, в отношении него возбудили административное дело», - отметил Святослав Кобыляченко, и.о. прокурора Центрального района Твери.

Тем временем жильцы дома номер 35 по улице Бобкова тоже собираются обращаться в прокуратуру. Надеются, что вопрос разрешится раньше, чем замкнет перегруженная электроприборами проводка.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.