< >

Жители многоквартирного дома в Твери год добиваются от управляющей компании исполнения решения суда

Жители многоквартирного дома в Твери год добиваются от управляющей компании исполнения решения суда
Жители многоквартирного дома на улице Ивана Седых уже год добиваются от управляющей компании исполнения решения суда. На глазах людей рушатся стены и чуть не падают потолки, а коммунальщики не спешат устранять нарушения.

Фасад шестого дома на улице Ивана Седых настолько обветшал, что кирпичная кладка и облицовка рушатся на глазах.

Вот и приходится жильцам преодолевать эти несколько метров бегом или быстрым шагом, но есть проблемы и серьезнее.
Несколько дней назад в квартире обвалился потолок. Чудом не пострадала десятилетняя девочка.

Снимки после обрушения сняли сами жильцы. Представители управляющей компании составили акт, зафиксировали протечки на потолке и на крыше. Прошел месяц, но устранять нарушения никто не торопится.



В доме есть муниципальная собственность и департамент ЖКХ обратился в суд, который обязал управляющую компанию отремонтировать фасад и кровлю. За этим следит Центральное районное отделение судебных приставов.

«Вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере пятьдесят тысяч рублей и должнику установлен новый срок для исполнения решения суда», - отметила Ирина Серова, заместитель начальника Центрального районного отделения судебных приставов города Твери.

Жильцы признаются, что уже задумывались над тем, чтобы сменить управляющую компанию. Тем более, которая находится в стадии банкротства.

Одно из решений – это дождаться завершения процедуры банкротства и потом выбрать новую компанию. В это время сэкономить на платежах.

«Собственники вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о производстве перерасчета платы ...в случае наличия акта о предоставлении услуг по содержанию общего имущества ненадлежащего качества».

Все платежи сейчас идут на погашение долгов, а не на ремонт.

«Самое мудрое, что могут сделать собственники, это все-таки искать управляющую организацию, договариваться», - отметила Елена Юлегина, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области.

По информации администрации Твери, в рамках муниципального жилищного контроля управляющей компании вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.