< >

Жители Германии планируют переехать в Тверскую область

Жители Германии планируют переехать в Тверскую область
Жители Германии переезжают в Россию. Причем, для постоянного места жительства выбирают Тверскую область. Так, в Удомлю приехали руководители землячеств российских из города Вайдена. Оценив перспектив жизни, иностранцы уверены, что Удомельский муниципальный округ станет новым домом для их семей.

Скучали по хрусту снега, родной природе и людям. В Удомле гостей из Германии встретили, как дома. Развернуть свою жизнь на 180 градусов готова и Мария Беккер. Она родом из Казахстана. После развала советского союза с семьей уехали в немецкий Вайден. В Германии Мария Беккер работает с детьми, поэтому местам обучения и воспитания россиян – особое внимание. Гостям продемонстрировали условия обучения в средней школе имени изобретателя радио Александра Попова.



В центре цифрового образования «Ай-Ти-Куб» дети наряду с освоением общепринятых предметов учатся разрабатывать приложения, собирать, программировать роботов, работать с 3D-принтером и многому другому. Обучение бесплатно. Разнообразие и доступность впечатлили руководителя делегации Владимира Гокка.

Делегация также посетила центральную городскую библиотеку имени Николая Зворыкина, Удомельский музей культуры и искусства «Чайка», где в свое время работал Левитан, выступал Шаляпин. Подводя итоги визита в Удомлю Владимир Хокк отметил перспективы для развития будущего поколения.

Для смены прописки Удомлю выбрали неспроста. Город – трехкратный победитель Всероссийского конкурса по благоустройству. В планах здесь возвести сезонный каток и летний кинотеатр, открыть ярмарки и рынок, и благоустроить магистральную улицу.

Интерес к нашей стране растет не только у русских немцев, но и у коренных жителей Германии. Причем не только на словах, но и на деле. В течение года в Удомлю приедут несколько семей, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, которая на их взгляд будет востребованной.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.