< >

Тверской кондитер рассказала, чем любят лакомиться жители региона

Тверской кондитер рассказала, чем любят лакомиться жители региона
В студии программы «Неслучайная встреча» на телеканале «Россия 24» кондитер Ольга Хохлова рассказала, что японские и французские десерты сейчас на пике гастрономической моды. Поделилась и новинками 2024 года, а также о необычными вкусовыми сочетаниями, которые полюбились тверским сладкоежкам.


Пирожное «Анна Павлова», названное в честь знаменитой русской балерины, - одно из самых излюбленных лакомств у жителей Тверской области. Этот десерт заказывают чаще, чем остальные. Интересное сочетание меренгового «облака» с ягодной прослойкой и ванильным кремом внутри и свежими фруктами в качестве декора. Последние пару лет модными стали и японские пирожные Моти. Рисовое тесто с легким кремом внутри и ягодной прослойкой. Макарунсы - это еще одно лакомство, которое обожают в России. Десерт пришел к нам из Франции и представляет собой две миндальные шайбы с прослойкой из фруктового, шоколадного или карамельного крема. Спросом пользуются и исконно тверские сладости, к примеру, слойка Вульфа, прославленная Пушкиным. С годами рецепт претерпел трансформации и сейчас слойка выглядит, как лодочка, пропитанная медовым сиропом с яблоками и помадкой.

Адаптируют тверские кондитеры и заграничные десерты. Классическое пирожное «Прага» с приторно-сладким кремом приготовили по новой современной рецептуре. С легким кремом и хрустящей прослойкой. Это сделало его более легким, но не менее шоколадным.

Сложносочетаемые продукты, как отметила Ольга Хохлова, дают интересный вкус. Кондитеры часто используют такой прием в своей практике. Так, к примеру, торт с малиной и сливочным сыром пармезан оставляют необычный шарм, также очень популярен пирог с грушей дорблю, шоколадные трюфели на основе матчи и кокоса - это кондитерская новинка 2024 года, которая пользуется огромной популярностью.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.