< >

Жители дома на Макарова в Твери жалуются на ржавую воду и детскую площадку на крыше

Жители дома на Макарова в Твери жалуются на ржавую воду и детскую площадку на крыше
В Твери из кранов в квартирах двух домов на улице Макарова течет мутная вода, а детская площадка на крыше небезопасна, считают жильцы. И это не единственные проблемы дома. Чем еще недовольны обладатели заветных квадратных метров?  

Видео мутной жидкости из кранов поделились жильцы дома 4 корпус 2 по улице Макарова. По данным администрации Твери, дом «питается» из артезианской скважины, а дополнительная очистка воды – обязанность управляющей компании. Но она это игнорирует.
Другая проблема жильцов – детская площадка.

Сейчас на детской площадке, которая находится на крыше дома, «гуляет» ветер, но это одно из ноу-хау жилого комплекса. Правда, родители опасаются отпускать сюда детей.



Площадка находится на уровне четвертого этажа. Ничем не защищена. Дети могут что-то бросить и сами упасть, жалуются люди. К тому же расположена прямо под окнами. Сверху тоже может прилететь.

Как заставить управляющую организацию выполнять свои обязанности? С этим вопросом мы обратились к юристам.

«Жителям в данном случае необходимо напрямую обратиться в органы прокуратуры, в жилищную инспекцию. Также они могут обратиться в судебные органы и обязать управляющую организацию и исполнителя коммунальных услуг провести перерасчет платы за оказание услуги ненадлежащего качества», - отметила Екатерина Кабошина, юрист по жилищным вопросам.

Больше всего жителей беспокоит дорога между домами. Проезд принадлежит собственнику, который этой весной установил на въезде шлагбаум. Люди говорят, что теперь ни скорой, ни спасателям к их подъездам беспрепятственно не попасть.

«Недавно мужчины открывали шлагбаум руками, потому что человек с инсультом был вынужден лежать в карете скорой помощи. Дозвониться не могли», - рассказала Анна Прохоренко, жительница дома 4 корпус 2 по улице Макарова.

Представитель собственника земельного участка отвечает, что для экстренных служб, как требует законодательство, порядок установлен.

«У МЧС и у скорой помощи теперь есть доступ сюда. Они набирают номер и заезжают».

Но жители опасаются, что собственник может закрыть для прохода тротуар. Тоже частная территория. Жильцы обратились с иском в суд.

Чем завершится противостояние и какое решение вынесет судебная инстанция, мы сообщим в наших следующих выпусках.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.