< >

Жителей Тверской области призывают следить за окнами и детьми

Жителей Тверской области призывают следить за окнами и детьми
Летом родителям стоит быть особенно бдительными, так как именно в эти три месяца значительно увеличивается количество несчастных случаев с детьми. Открытые окна – смертельная опасность. Случаи выпадения уже зафиксированы.

Согласно статистике, чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у родителей, в 70 – в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра.

«Как правило, дети попадают в больницы с тяжелыми травмами. Это неизолированная травма одного органа. Это тяжелые черепно-мозговые травмы, контузии, ушибы легких», - отметила Анна Зайцева, главный врач ОДКБ Твери.



С начала этого года на территории Тверской области уже трое детей выпали из окон. Один из случаев закончился трагедией. Все произошло в марте. Девочка, которой не было и двух лет, упала с высоты пятого этажа. Ребенок погиб мгновенно.

«За неисполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной и гражданско-правовой ответственности. И вплоть до лишения родительских прав. Берегите своих детей», - подчеркнула Олеся Александрова, старший помощник прокурора Тверской области.

«Мы обращаемся к родителям. Помните, что именно вы несете ответственность за своих детей. За их жизнь и здоровье. И элементарные меры предосторожности могут оградить ваших детей от трагедии», - отметила Ольга Амбарцумян, старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Тверской области.

Подобные случаи чаще всего происходят в благополучных семьях. Правоохранители утверждают, что обезопасить своего ребенка – просто. Специальные фиксаторы на окнах или вообще снятые ручки помогут сохранить жизнь малышу. Не стоит забывать, что москитные сетки не смогут выдержать вес облокотившегося ребенка.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.