< >

Жителей Тверской области призывают бросить курить

Жителей Тверской области призывают бросить курить
31 мая в регионе отметили Всемирный день без табака. Проблема курения среди населения актуальна практически во всех странах мира. Ежегодно от последствий пагубной привычки погибают миллионы человек. Однако, согласно статистике, большинство курильщиков не могут так просто забыть о никотине. Ведь это болезнь, а не просто вредная привычка.

О вреде курения сегодня знает практически каждый человек. Курение – это зависимость, заболевание, утверждают врачи. Оно вызывает массу серьезных, в том числе смертельных заболеваний. В зоне особого риска – подрастающее поколение.

«Наши усилия должны быть направлены в первую очередь на то, чтобы не закурили дети и подростки. Здесь очень важны, конечно, пример и среда, в которой они растут», - отметила Елена Низова, заведующая центром медицинской профилактики Тверской области.



По статистике, от курения погибает до 8 миллионов человек. Миллион из них – пассивные курильщики. Для тех, кто уже обрел эту пагубную привычку, бросить – решение непростое. Однако курящих в России становится меньше. И во многом благодаря антитабачной политике и просветительским мероприятиям о вреде табака.

«За это десятилетие количество потребителей табака уменьшилось в два раза», - отметил Борис Кузьмичев, врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук.

Всемирный день отказа от курения – отличный повод задуматься о своем будущем и найти альтернативу вредной привычке.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.