< >

Монетки и прочие мелочи: врач Тверской ДОКБ рассказала, какие предметы глотают дети

Монетки и прочие мелочи: врач Тверской ДОКБ рассказала, какие предметы глотают дети
О том, какие предметы чаще всего проглатывают маленькие пациенты ДОКБ, рассказала заведующая Эндоскопическим отделением больницы Татьяна Николаевна Минько. 

Среди инородных предметов, которые встречаются врачам-эндоскопистам, преобладают монеты – 37%. Так, за прошлый год врачи извлекли 64 штуки. 

Как отмечает Татьяна Минько, в последнее время участились случаи проглатывания маленьких монеток, которые некоторые магазины выдают покупателям за определенный объем покупок. Опасность таких монеток заключается в том, что их трудно обнаружить на рентгене, так как они не металлические, а металлизированные. Меньше чем за месяц их было извлечено 7 штук. 

Монетки и прочие мелочи: Тверские врачи рассказали, какие предметы глотают дети

На различные мелкие детали (пуговицы, украшения, игрушки и т.д.) приходится меньше четверти всех извлеченных в прошлом году инородных тел - 21%. 

Среди «опасных» лидеров - плоские батарейки. В 2022 году их извлекли в размере 31 штуки. Помимо этого, было извлечено 8 магнитов и 2 гвоздя. 

Особую опасность представляют плоские батарейки. Как отметила Татьяна Минько, данные предметы вызывают химический ожог стенки пищевода 1-3 степени. Дети с ожогами 2-3 степени в этом случае находятся на стационарном лечении до 20 суток. 

Что делать если ребенок проглотил инородный предмет? 

В этом случае врачи советуют успокоить ребенка и попробовать определить, что он мог проглотить. Также в данной ситуации нельзя кормить, поить или давать лекарства ребенку, а также самостоятельно пытаться извлечь предмет и вызвать рвоту, так как в этом случае может развиться синдром аспирации дыхательных путей рвотными массами. Родителям необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Фото: Детская областная больница – Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.