< >

Западнодвинский район Тверской области отмечает 81-летие освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков

Западнодвинский район Тверской области отмечает 81-летие освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков
21 января - День освобождения Западнодвинского района от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием жителей Западнодвинского муниципального округа поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Январь 1942 года принес долгожданную свободу вашей малой родине. Выступив единым фронтом, жители направляли все силы на борьбу с оккупантами. Наступающие соединения Красной Армии встречали всемерную поддержку и помощь западнодвинцев. Мы гордимся наследниками легендарного поколения победителей, вступившими сегодня в борьбу с нацизмом в ходе специальной военной операции», – отмечено в телеграмме от Игоря Рудени.

Западнодвинский район находился в оккупации почти пять месяцев. Враг разрушил предприятия и учреждения, жилые дома. На территории были сожжены целые деревни, погибли сотни мирных жителей, более полутора тысяч семей остались без крова.

Во время оккупации западнодвинцы создали партизанский отряд, который вел подрывную работу против захватчиков.

21 января 1942 года войска Северо-Западного фронта в ходе Торопецко-Холмской наступательной операции освободили территорию района.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.