< >

За сутки жители Тверской области перевели мошенникам более шести миллионов рублей

За сутки жители Тверской области перевели мошенникам более шести миллионов рублей
За минувшие сутки на территории Верхневолжья зарегистрировано 10 сообщений о дистанционном мошенничестве. Общий ущерб составил 6 654 000 рублей. Об этом сообщает региональное МВД.

В большинстве случаев злоумышленники по телефону представлялись жертвам сотрудниками службы безопасности различных банков. Под предлогом защиты банковских счетов, просили перевести деньги на «безопасные» счета, а затем мошенники пропадали.

Обманывали людей также в социальных сетях и на сайтах, где потребители хотели приобрести товар или услугу. Продавцы просили внести предоплату, и после получения переставали выходить на связь.

Помните, банки никогда не запросят по телефону сведения о карте клиента, её номер, цифры на обратной стороне, ФИО владельца, а тем более PIN-код. Если вам звонят сотрудники службы безопасности крупного банка и просят что-то перевести или же назвать данные, то прекращайте разговор и звоните в банк самостоятельно.

А также перед покупками в Интернете перепроверяйте полученную информацию.

Недавно, жительница Твери перевела мошеннику 275 тысяч рублей. Ранее мы сообщали о новой схеме, по которой действуют мошенники: они стали представляться сотрудниками полиции.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.