< >

В Тверской области телефонные мошенники стали представляться сотрудниками полиции

В Тверской области телефонные мошенники стали представляться сотрудниками полиции
Телефонное мошенничество - беда современности. Аферисты готовы на всё, чтобы выманить деньги у россиян.

Один из самых резонансных случаев. Жительница Твери оформила кредиты в пяти банках и перевела на счета мошенников более полутора миллионов рублей. В последнее время поражает дерзость и наглость, с которой действуют злоумышленники. Теперь они представляются сотрудниками правоохранительных органов и могут звонить от имени полиции, ФСБ или Следственного комитета.

- Вас беспокоит главное управление МВД России Поликарпов Денис Олегович.
- А в связи с чем звонок?
- Мне поступило заявление из центробанка по факту мошеннических действий. По вашим картам была попытка кражи в особо крупном размере.



А дальше аферисты просят сообщить номер карты и, главное, три цифры на оборотной стороне. И все деньги, которые были на счёте доверчивого гражданина, уходят в карман мошенников. Есть ещё одна схема. Лже-правоохранители сообщают, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу и им присуждена определенная сумма денег. Но прежде чем её получить, надо столько же денег перечислить звонившему.

«Сотрудники правоохранительных органов, уполномоченные проводить предварительное следствие, вызывают граждан повесткой. При этом должностное лицо никогда не требует по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам. Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Это незаконно. Желая проверить мошенников, не следует перезванивать на такие входящие вызовы», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Тверской области.

«Используется, так называемая, подмена контактов. Оптимальный вариант - вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах правоохранительных структур, от имени которых якобы вам звонят», - рассказала Мария Шабанова, и.о. начальника пресс-службы УМВД России по Тверской области.

«Главный инструмент, который используют мошенники – это страх будущей жертвы перед человеком в погонах. Лже-полицейские действуют напористо, создают ситуацию цейтнота для жертвы, чтобы у неё не было даже возможности посоветоваться с близкими», - рассказал Борис Кузьмичёв, врач-психотерапевт.

Специалисты советуют не общаться и сразу прерывать разговор. Эксперты рекомендуют в таких случаях обращаться по тверским телефонам доверия: МВД (32-95-52) и Следственного комитета (65-63-41).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.