< >

За девять месяцев в Тверской области забраковали 370 килограмм рыбы

За девять месяцев в Тверской области забраковали 370 килограмм рыбы
Проверку Роспотребнадзора не прошла рыба, отобранная в 59 детсадах и школах региона.

Управление с января по сентябрь проверило 59 дошкольных и образовательных учреждений, в которых продавали блюда с рыбой. Оттуда отобрали 49 проб рыбной продукции для экспертизы по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим и радиологическим  показателям. Выяснилось, что проверку не прошли четыре пробы по физико-химическим показателям. 

Помимо этого, сотрудники ведомства выявили нарушения санитарного законодательства. У учреждений отсутствовали документы, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушались условия хранения рыбы и отсутствовала маркировка на упаковках. 

На сады и школы, а также на должностных лиц составили 27 административных протоколов и выписали им штраф на общую сумму более 300 000 рублей. 

Помимо этого, в связи с отсутствием документов на безопасность и качество продукции, Роспотребнадзор забраковал 40 партий рыбы массой 370 килограмм. 

Ранее ведомство публиковало итоги первого полугодия 2022 года по проверкам рыбной продукции. Так сотрудники Управления за полгода забраковали 185 килограмм рыбы и 130 килограмм молочной продукции. 

Фото:  freepik

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.