< >

«За боевые неудачи мстили мирным жителям»: беженцы из Артемовская рассказали о зверствах ВСУ

«За боевые неудачи мстили мирным жителям»: беженцы из Артемовская рассказали о зверствах ВСУ
Отнимают детей у родителей, фабрикуют антироссийские новости для западных СМИ. О методах работы украинских властей «Вести Тверь» рассказали беженцы из Артемовска.

Большие сумки в углу однокомнатного номера в гостинице, это все, что осталось у семьи Абрамовых. Дом, в котором жили десятки лет, скорее всего, уже разрушен. Они родом из Артемовска, где сегодня идут кровопролитные бои. Бежали из-под пуль и минометных ударов в начале февраля. Первые обстрелы начались еще в марте прошлого года. Наши герои были очевидцами постановок ВСУ с участием западной прессы, цель которых – обвинить Россию.

- Ракета прилетела с украинской стороны.

- Зачем? Вы же обычные люди.



- Это делалось для того, чтобы мы побыстрее покидали свое насиженное место, чтобы дать развернуться армии ВСУ. Выселяют, убивают, чтобы списать эти потери на Россию. После каждого обстрела приезжали корреспонденты, пресса в бронежилетах. Была корреспондент из Франции, которая выставляла все в нужном им свете.

А затем, в небольшой город Артемовск постепенно стягивались силы ВСУ и запрещенной в России организации «Правый сектор». Тяжелая техника, пехота. Среди тех, кто встал под знамена неонацистов, были наемники из Польши. Но далеко не все украинские военные хотели сражаться за фашистский режим киевской власти.

«У нас есть район Чайковского. До нас дошла информация, что они там находились, что они не хотели продолжать воевать. Они сложили оружие и ждали решения своих командиров».

Чем ближе россияне подходили к Артемовску, тем свирепее становились бойцы ВСУ. За боевые неудачи и мстили мирным жителям. Тех, кто ждал Россию, украинские военные называют «ждунами».

«Со слов моей родственницы, у нее кум погиб. Его вместе с его зятем вытащили из подвала и на глазах у дочери с маленьким ребенком расстреляли. Убили за то, что они ждали Россию».

У тех, кого они так пренебрежительно называют «ждунами», украинские военные отнимали детей. Точно так делали фашисты в годы Второй мировой войны. Ольге Гордеевне сейчас 92 года. Ветеран Великой отечественной. В сорок четвертом она помогала советским солдатам гнать фашистов из Украины. Подносила снаряды к боевым орудиям. Сегодня, спустя почти восемьдесят лет, уверена, что победа снова будет за Россией.

Из разрушенного Артемовска Абрамовы привезли пять домашних питомцев. Одни хозяева погибли, другие отказались от животных. Например, кошка Ася. Ей в глаз попал осколок снаряда. Животное спасли.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.