< >

Юные тверские пловцы завершили сезон «Веселыми стартами»

Юные тверские пловцы завершили сезон «Веселыми стартами»
С 30 мая на месяц бассейн Тверского государственного университета «Парус» будет закрыт. В финале сезона для юных воспитанников был организован настоящий спортивный праздник.

Юный пловец Ваня Топталов гордо сжимает свою первую медаль за участие в соревнованиях и диплом, подтверждающий, что он, действительно, «умеет плавать». Уже есть и предпочтения в стиле – на спине. Эту дистанцию и выбрал на соревнованиях.

«Мне мама предложила походить на плавание. Я попробовал и мне понравилось. Думаю, что буду дальше продолжать заниматься», - поделился Иван Топталов.



«Спорт – это моя жизнь», - признаётся Евгения Вершинова. Сейчас она в судейской бригаде. А ведь когда-то соревновалась также на этих дорожках. На тот момент серьезно занималась художественной гимнастикой. Ей плавание посоветовали, чтобы снимать нагрузку на спину.

«Плавание очень сильно помогло, потому что при поступлении на факультет физической культуры есть вступительные экзамены, где плавание – это одна из дисциплин», - рассказала Евгения Вершинова, студентка факультета физической культуры ТвГУ.

В бассейне «Парус» учат плавать детей с 7 лет. Для юных спортсменов предусмотрены 25-метровые заплывы. Но начинать плавать можно в любом возрасте. Так что на дорожку выходят и ребята 2006 года рождения.

«Плавание полезно для организма. Оно развивает сердечно-сосудистую систему, дыхательную. Присутствует элемент закаливания, поэтому плавание полезно для всех и в любом возрасте», - отметила Ольга Джорджевич, старший преподаватель кафедры физического воспитания факультета физической культуры ТвГУ.

У многих пловцов уже есть спортивные разряды. И такие соревнования для них – возможность в очередной раз проверить свои силы.

«Дети всегда ждут соревнования, потому что у нас это такой своеобразный праздник – «Весёлые старты». Мы их награждаем. Особенно самых маленьких. Им это очень нравится. Им хочется показать, чему они научились за год своим родителям», - рассказала Ольга Каталова, главный судья соревнований «Весёлые старты».

«Веселые старты» завершают очередной спортивный сезон. Месяц передышки на время ремонта бассейна, после которого юных спортсменов ждут на тренировки. В новом учебном году они смогут улучшать показатели, продолжат совершенствовать технику, но самое главное – это их здоровье, сохранить которое обещает плавание.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.