< >

Калининская АЭС поможет реализовать 9 проектов по усовершенствованию медобслуживания в Удомле

Калининская АЭС поможет реализовать 9 проектов по усовершенствованию медобслуживания в Удомле
В городе-спутника Калининской АЭС - Удомле Тверской области в рамках совместной программы ФМБА России и Госкорпорации «Росатом» «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия Росатома» стартовали сразу девять проектов по улучшению медицинского обслуживания в Центральной медико-санитарной части (ЦМСЧ) №141.

Их реализацию планируется осуществить совместно с Калининской АЭС до конца текущего года с применением принципов и практики бережливого производства Производственной системы «Росатом» (ПСР).

В числе первых был внедрен проект по повышению доступности удаленной записи пациентов на прием. Теперь это можно сделать через портал «Госуслуги» либо портал медицинских услуг ФМБА, а также через инфоматы в самом медучреждении или единый call-центр. При этом глубина записи к врачам составляет 14 дней, что делает ее более удобной.

Кроме того, внедряется система, позволяющая сократить время ожидания и записи пациентов на плановую госпитализацию. Все это делается в концепции «Бережливая поликлиника», суть которой заключается в сбережении ресурсов и времени всех участников процесса. В ближайшее время для разделения потоков людей в поликлинике установят информационные стенды и указатели по отделениям.

Одновременно с этим реализуются проекты повышения эффективности мероприятий по медицинской профилактике и диспансеризации населения. Для того, чтобы больше жителей округа воспользовались возможностью проверить свое здоровье, организована предварительная и удаленная запись в кабинет медицинской профилактики.

Оптимизировано время проведения обследований. Теперь часть инструментальных исследований можно пройти в первый же визит к врачу, кабинет оборудован под эти цели. В планах также внедрение информационных систем для уменьшения бумажной работы медиков, создание пространства для отдыха сотрудников, организация диспансеризации на единой площадке, что позволит оперативно обойти всех врачей.

Разработчики проектов подумали и о маленьких пациентах. Летом приступят к обновлению детской поликлиники с учетом всех современных требований. Средства на это выделили ФМБА России и АО «Концерн Росэнергоатом».

Как отметил исполняющий обязанности начальника Центральной медико-санитарной части №141 Андрей Третьяков, помимо совместных проектов с Калининской АЭС, в медучреждении реализуется ряд других важных нововведений, решается кадровая проблема. В ближайшее время планируется открытие инфекционного и кардиологического отделений, установка ангиографа для создания регионального сосудистого центра.

Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание комплексному развитию системы здравоохранения в Российской Федерации, росту уровня доступности медицины и развитию ее инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Фото: Калининская АЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.