< >

Всемирный день семейного врача отметили в Тверской области

Всемирный день семейного врача отметили в Тверской области
В Тверской области отметили Всемирный день семейного врача. Эти специалисты оказывают первичную медицинскую помощь сразу по нескольким направлениям и ведут прием как взрослых, так и детей. На селе такие специалисты заменяют профильных врачей.

Вызвали бригаду скорой медицинской помощи в Аввакумовскую врачебную амбулаторию. В процедурном кабинете находится жительница деревни с возможным инсультом. Диагноз поставила врач общей практики Анна Кузьмина. Ее специальность и медицинское образование шире, чем у терапевта. И позволяет диагностировать самые распространенные болезни.



В прединсультном состоянии дорога каждая минута. Бригаду скорой семейный врач вызвала немедля. Пациентке тут же делают ЭКГ и ставят капельницу. Спустя 10 минут уже направляют на госпитализацию.

«Все будет зависеть от быстроты госпитализации больного и оказания дополнительной медицинской помощи», - отметила
Валентина Шекурова, фельдшер скорой медицинской помощи.

Врачом общей практики Анна Кузьмина работает 16 лет. Свою профессию считает уникальной. Это и лор, и окулист, невролог и даже хирург, который может снять швы, сделать перевязку, в случае травмы правильно наложить шину. А на приеме у доктора Кузьминой не только взрослые, но и мамы с новорожденными.

«Мы также оцениваем и соматическую патологию и взрослых, и детей. И более узкие состояния мы тоже ведем. Сейчас население нуждается в помощи широкого спектра, а к узким специалистам сейчас попасть достаточно сложно. Мы можем оказать помощь не только терапевтического плана», - отметила Анна Кузьмина, врач общей практики, семейный доктор Аввакумовской врачебной амбулатории.

У доктора Кузьминой наблюдаются целыми семьями. И таких специалистов в Аввакумово – два. В Калининской центральной клинической больнице в разных населенных пунктах сейчас работает 21 семейный доктор.

Анна Кузьмина постоянно повышает собственную квалификацию. Ведь от нее зависит здоровье сельских жителей, которые для семейного врача стали почти родными.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.