< >

«Бабушка для кошки»: в Твери пожилым людям и их животным помогут волонтеры

«Бабушка для кошки»: в Твери пожилым людям и их животным помогут волонтеры
Новый проект «Бабушка для кошки» запустили тверские волонтеры. Помогать будут пенсионерам, которые заботятся о бездомных животных.

Вместо маленького игрового домика с когтеточкой – настоящий, да еще и двухэтажный. Для четвероногих здесь специальный вход. Жильцов пятеро: Рыжик, Пуся, Барон, Марта и озорница Матрешка. Судьба у каждого – разная. Но теперь все они обрели дом.

«Я не представляю, как их можно выбросить. Это же свое. Родное», - поделилась Наталья Андреева.



Почти шесть килограммов. Именно столько корма каждый месяц покупает Наталья Андреева. Пять домашних усатых-полосатых и еще столько же заглядывают на «огонек» на улице. Отказать своим любимцам кормилица, именно так Наталью называют волонтеры «Инициативки», просто не может. Здесь у пушистых все по расписанию: кормят строго утром и вечером.

Однако есть те, кто пользуется добротой «бабушек для кошек». Уже не первый раз рядом с домом Натальи Радиславовны появляются крохи-подкидыши, которые оказались не нужны хозяевам. Зоозащитники уверены, что решение проблемы есть, только вот соглашаются не все. Считают, видимо, что новорожденных котят проще выбросить.

«Если вы не простерилизовали сегодня кошку, то завтра, условно, у вас на этом месте уже будет пять кошек, а послезавтра уже 15. И когда люди понимают, что вот такое может быть, то они охотно идут на стерилизацию. Бабушки, которые нам помогают и идут на контакт, стерилизацию для себя ставят первым пунктом», - рассказала Юлия Калинина, волонтер «Инициативной группы по защите животных», автор проекта «Бабушка для кошки».

Пока бабушки не всех районов Твери получают помощь в рамках проекта. Корма на всех просто не хватает, поэтому организаторы акции планируют создать базу данных таких бабушек и их хвостатых подопечных. Чтобы у каждой «кормилицы» был еще и свой куратор-волонтер.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.