< >

Все дело в шляпе: в Тверской области открылась выставка женских головных уборов

Все дело в шляпе: в Тверской области открылась выставка женских головных уборов
Выставка женских головных уборов открылась в Нелидово.

Какие головные уборы в моде и как правильно их носить, точно знает модистка с 20-летним стажем Светлана Регентова. Для нее шляпы – это не просто аксессуар, а образ жизни. Узнать Светлану Николаевну на улице несложно. Каждый ее образ дополняет шляпка, сделанная своими руками.

«Когда надеваешь шляпу, то она тебя обязывает. Сразу же выпрямляешь спину. Походка становится другая», - отметила Светлана Регентова.



Шляпа из соломки синамей, коктельная на обруче, ковбойская и широкополая. В гардеробе Светланы Регентовой больше 60 головных уборов. Привет из модных 50-х – шляпка-менингитка. Тепла от нее немного, отсюда и название, зато шика и роскоши сверх нормы. А вот и шляпка с вуалью – настоящий долгожитель моды. Была популярна и в 19-м, и в 20, и в 21-м по-прежнему не сдает позиции.

В прошлом Светлана Николаевна – хозяйка турагенства. Однако желание творить оказалось сильнее, и она решила стать шляпных дел мастером. Курсов по изготовлению головных уборов она не нашла, поэтому училась методом проб и ошибок. Сейчас шьет Светлана Николаевна только для себя или в подарок подругам. Однако есть и необычные модели. Французская болонка Боня, питомец подруги – постоянный гость шляпной мастерской.

В искусстве создания шляп преуспевать нужно в нескольких направлениях сразу: знать хорошо анатомию человека, быть дизайнером. От выкройки до материалов для декорирования Светлана создает сама. В ход идет все: ткани, бусины, перья и вуаль. Однако выбрать, как будет выглядеть будущая шляпка, – дело не самое главное. Сначала нужно подготовить каркас.

Соломка синамей производится из волокон филиппинской пальмы. Она достаточно дорогая и просто так ее не купишь. Но это и не самый необычный головной убор. В коллекции есть шляпа с зубами крокодила, которую привезли из Австралии. Но для Светланы самое главное – не эпатаж или незаурядная форма. Ей важно, чтобы шляпа украшала женщину, подчеркивала ее красоту и отражала внутренний мир хозяйки.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.