< >

Водоемы Твери вновь признали непригодными для купания

Водоемы Твери вновь признали непригодными для купания
Купаться еще рано, но места массового отдыха на природе все же уже не пустуют. Вода в Волге, Тверце и Тьмаке не соответствуют гигиеническим нормам. В пробах выявили бактерии группы кишечной палочки и паразитов.

Чистая и совершенно не опасная для здоровья. Купаться холодно, но хоть сам факт приятный. Вода, в которой нет паразитов и микроорганизмов сейчас только на Константиновских карьерах под Тверью. И это заключение лаборатории регионального Роспотребнадзора. Отбор проб проводили в местах массового отдыха на Тверце, Волге и Тьмаке. И в этих реках качество воды оставляет желать лучшего. Бакпосев в лабораторных условиях показал рост возбудителей кишечных инфекций.

«Это микробиологические показатели, такие как обобщенные колиморфные бактерии, бактерии группы кишечной палочки, паразитологические показатели - это цисты простейших, яйца гельминтов. Они опасны для человека», - отметила Елена Виноградова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области.



Неприятные сюрпризы для здоровья обитают в почве и песке около этих рек. А такое загрязнение, пояснили специалисты регионального Роспотребнадзора, связано с неэффективной санитарной обработкой прилегающих к водному объекту территорий и высокой антропогенной нагрузкой. Проверка качества воды в реках Тверской области – ежегодное мероприятие.

Качество воды постоянно меняется. Этому способствует и тот факт, что реки проточные. Процессы очищения происходят естественно, но медленно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.