< >

В Твери откроется выставка, посвящённая Году педагога и наставника

В Твери откроется выставка, посвящённая Году педагога и наставника
1 июня в столице Верхневолжья открывается I областная выставка-конкурс творчества педагогов-художников и их учеников «Педагог-художник. Все оттенки творчества». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника, который объявлен в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, труд педагогов в нашей стране всегда пользовался особым уважением. Именно педагоги и наставники передают детям знания, формируют их мировоззрение, помогают подрастающему поколению определиться с выбором профессии, воспитывают детей на основе уважения к труду, заботливого отношения и любви к Отечеству. 

На выставке в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной будет представлено порядка 300 произведений от 45 педагогов и 145 учеников из 10 районов и округов Тверской области. Живописные полотна, графика, роспись по дереву, текстильные игрушки, батик, керамика и многие другие творческие работы объединились в одном выставочном пространстве. 

Выставку можно условно разделить на несколько тематических блоков. Один из них – учебные работы юных художников, с помощью которых они только начинают постигать мир искусства и оттачивать своё мастерство. Это всевозможные натюрморты, природные и городские пейзажи, портреты людей. 

Следующий раздел посвящён миру детских фантазий, в котором оживают герои сказок. Здесь же находят своё отражение народные предания, мифы и собственные истории маленьких авторов. 

В ещё одном разделе экспозиции представлены произведения студентов и преподавателей. Их творчество демонстрирует более серьёзные темы, отсылающие зрителя к тем или иным историческим событиям и явлениям культуры. 

Торжественное открытие выставки состоится 1 июня в 15.00 по адресу: г. Тверь, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16. Экспозиция будет работать до 1 июля 2023 года.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.