< >

Велосипедист из Тверской области после ДТП получил 623 тысячи в качестве компенсации

Велосипедист из Тверской области после ДТП получил 623 тысячи в качестве компенсации
Мужчина обратился в суд с иском о взыскании морального вреда в размере 500000 рублей в связи с причинением вреда здоровью, материального ущерба в размере 584000 рублей и судебных расходов.

В июне 2022 года на автодороге «Тверь-Лотошино-Шаховская-Уваровка» в Калининском районе столкнулись два велосипедиста. Истец, избегая столкновения с попутным разворачивающимся автомобилем и управляя велосипедом – упал. Его падение было следствием столкновения с ним двигающимся позади него велосипедом под управлением ответчика. В соответствии с заключением эксперта в результате ДТП пострадавший получил множественные телесные повреждения, расценённые как тяжкий вред здоровью.

В отношении ответчика было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ.

В своем заявлении истец сообщил, что из-за травм он в течение нескольких месяцев мучился от боли в плече, испытывал физические страдания, не мог в той же мере вести активный образ жизни, являясь при этом профессиональным велосипедистом, мастером спорта, и отсутствие возможности заниматься любимым делом на протяжении значительного времени причинило ему нравственные страдания. Кроме того, пострадало дорогостоящего обмундирование велосипедиста и самого велосипеда.

Ответчик не явился на заседание. В результате с него взысканы 584000 рубля в счет возмещения материального ущерба, а также 300000 рублей - компенсации морального вреда, 9040 рублей - судебные расходы на оплату госпошлины и 308 рублей - оплата почтовых услуг.

В остальной части исковые требования о взыскании компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.