< >

В Тверской области за год подешевела каша

В Тверской области за год подешевела каша
В преддверии Кашинского фестиваля каши экономисты тверского отделения Центробанка посчитали индекс блюда – за год оно заметно подешевело.

24 июня в Кашине пройдет традиционный фестиваль каши. Основываясь на данных Росстата, специалисты ЦБ выяснили, что гречневая каша, считающаяся национальным блюдом, в мае этого года обошлась жителям региона на 20% дешевле, чем в прошлом году. Это связано с хорошим урожаем прошлого лета – крупа подешевела почти на 40%. Питьевое молоко также подешевело.

Вторая по популярности каша – овсяная – тоже подешевела, если говорить о традиционном рецепте: геркулес, вода, немного сахара и орехов. За год порция размером в 250 граммов потеряла в стоимости почти 10%. В основном это связано с удешевлением сахара и овсяных хлопьев.

Обильный урожай зерновых также привел к падению в цене у пшена и риса, из которых можно приготовить кашу «Дружба». Для ее приготовления требуются помимо круп еще и сливочное масло, сахар, соль и вода. В сравнении с прошлым годом она тоже стала дешевле – на 4%.

В целом в мае 2023 года годовая инфляция в регионе снизилась до 1,02% с 1,31%. При этом ее значение заметно ниже, чем в ЦФО – 3,02% и по России – 2,51%.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.