< >

В Тверской области возбудили первое уголовное дело за неисполнение обязанностей иноагента

В Тверской области возбудили первое уголовное дело за неисполнение обязанностей иноагента
Следственный комитет Тверской области возбудил первое уголовное дело за неисполнение обязанностей иностранного агента. Это произошло впервые после ужесточения закона.

Уголовное дело возбудили в отношении бывшего жителя Твери и координатора движения «Голос» (внесено в реестр иностранных агентов) Артема Важенкова (внесен в реестр иностранных агентов). Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков обратил внимание, что это первое уголовное дело, которое возбудили после ужесточения наказания за неисполнение обязанностей иностранных агентов.

Артем Важенков подтвердил факт возбуждения уголовного дела в своих социальных сетях.

В Тверской области возбудили первое уголовное дело за неисполнение обязанностей иноагента

Минюст внес Важенкова в реестр иностранных агентов осенью 2021 года – сразу после выборов в Госдуму. Вместе с ним иностранными агентами также признали еще 19 координаторов движения «Голос». В марте 2022 года его оштрафовали на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки поста в Instagram (принадлежащий запрещенной на территории РФ организации Meta). 

29 декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за неисполнение обязанностей иностранных агентов. Теперь за второе за год нарушение законом предусмотрена уголовная ответственность – по статье 330.1 УК РФ.

Фото:  Артем Важенков, vk.com/vazhenkov

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.