< >

Почему в России хотят запретить вейпы и другие заменители сигарет | Вести Тверь

Почему в России хотят запретить вейпы и другие заменители сигарет | Вести Тверь
Один из крупных маркетплейсов с сегодняшнего дня запретил продажу курительных безникотиновых вейпов. Недобросовестные продавцы под их видом могли продавать никотинсодержащую продукцию. Обсуждают и полный запрет продажи вейпов в России.

Жидкость с фруктовым запахом в стильном катридже - якобы безопасная альтернатива вредным сигаретам. Мол, даже поможет избавиться от никотиновой зависимости. Но реальность оказалась совсем другой.



«Я скуривал сигарету и понимал, что я покурил, что больше мне не надо. А в этой истории ты куришь постоянно», - раассказал Александр Бобров.

И гораздо быстрее, чем с обычными сигаретами, зарабатываешь «побочку» - спустя полгода «парения», так называют курение вейпов, Александр попал к врачу с резким обострением астмы.

«В вейпе образуется взвесь частиц. Это настолько сильно перегружает наш мукоцилиарный клиренс, что не дает ему нормально справляться со своими функциями», - отметил Дмитрий Рясенский, врач-инфекционист.

Казалось бы, никтотин убрать из состава «парогенератора» возможно полностью. Но оставшиеся ингредиенты тоже далеко не полезны. Более того, электронные сигареты могут взорваться прямо во рту - зафиксированы и такие случаи.

Продажу никотинсоджержащих товаров через интернет запретили еще в 2021 году. Но недобросовестным продавцам удавалось хитрить - торговали запрещенной продукцией под видом безникотиновых вейпов. 7 февраля крупнейший маркетплейс страны все-таки должен убрать с виртуальных полок все курительные устройства.

Депутаты предлагают и вовсе запретить вейпы - любые, и с никотином, и без. И детям, и взрослым.

Но важно, чтобы запрет не увел рынок вейпов и других опасных для здоровья товаров в «тень». Заядлый курильщик свою дозу никотина найдет. Это - зависимость, лечить которую нужно не только запретами.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.