< >

В Тверской области в 2023 году из аварийного жилого фонда планируют расселить свыше 3,8 тысячи человек

В Тверской области в 2023 году из аварийного жилого фонда планируют расселить свыше 3,8 тысячи человек
8 февраля Губернатор Игорь Руденя провел рабочую встречу, посвященную реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Обсуждались итоги 2022 года и задачи, поставленные на пятый, заключительный этап программы в текущем году. Предполагается, что все жители домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, получат новое жильё до конца 2023-го.

«Важно оперативно осуществлять строительство и ввод в эксплуатацию жилья. Чем быстрее будут построены и введены квадратные метры, тем скорее наши граждане переедут в новые дома, что кардинально изменит качество их жизни», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году в программе переселения участвуют 26 муниципалитетов Верхневолжья. Всего планируется расселить свыше 3,84 тыс. человек, которые проживают в 70,1 тыс. кв. м аварийного жилья.

На встрече обсуждались планы по переселению жителей Нелидовского, Осташковского, Селижаровского, Вышневолоцкого, Ржевского, Максатихинского, Спировского округов, Калининского и Конаковского районов, городов Торжок и Тверь.    

Действующая Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилья была запущена в 2019 году. Ее ключевая задача – обеспечение благоустроенными квартирами жителей региона, которые проживают в аварийном жилом фонде.

Всего с 2019 года программой предусмотрено расселение 363 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Площадь расселения составит свыше 88 тыс. кв. м, общее количество переехавших в благоустроенное жилье – более 5167 человек.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.