< >

В Тверской области старт посевной кампании запланирован на середину апреля

В Тверской области старт посевной кампании запланирован на середину апреля
В Тверской области старт посевной кампании запланирован на середину апреля. Как к ней готовится самое молодое хозяйство Калининского округа, в планах которого открыть здесь завод по производству чипсов.

Хозяйство только встает на ноги, но уже существенно увеличивает посевные площади. Причем сразу вдвое. В прошлую кампанию обработали сто с лишним гектаров. Сейчас наметили свыше двухсот. Цель вполне реальная, считают аграрии. Вся техника под стать возрасту агропредприятия – новая и современная.

В этом году для увеличения посевных площадей парк самоходной техники хозяйства пополнился четырьмя тракторами, картофелеуборочным комбайном, прицепным и навесным оборудованием.



Сельхозпредприятие специализируется на выращивании картофеля, свеклы, моркови. Новая техника поможет дополнительно ввести в севооборот порядка ста гектаров залежных земель. Поэтому готовиться к весенним полевым работам начали заранее. Для этого создан запас топлива, горюче-смазочных материалов, запасных частей.

«Техника нашего хозяйства готова к полевым работам на сто процентов. Прошла полное техническое обслуживание. Зарегистрирована в «Гостехнадзоре». Замечаний к ней никаких нет», - отметил Илья Шмелев, заместитель руководителя сельхозпредприятия.

Хозяйство бурно развивается. В ближайших планах – открыть завод по производству чипсов, сырье для которого будут выращивать сами. Для этого уже начали расчистку площадки под строительство теплиц для мини-клубней – специального вида картофеля для чипсов. Ускорить процесс помогла региональная субсидия, предоставленная сельхозпредприятию в прошлом году. Поддержкой воспользовались и сейчас.

В этом году посевная кампания в регионе начнется в середине апреля. Хозяйства одиннадцати муниципалитетов области уже объявили о расширении посевных площадей. Всего в Верхневолжье планируется засеять около четырехсот сорока двух тысяч гектаров пахотных земель.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.