< >

В Тверской области ввели весенние ограничения для большегрузов

В Тверской области ввели весенние ограничения для большегрузов
Запрет действует для двадцатитонных грузовиков на магистралях с асфальтобетонным покрытием и десятитонников на дорожных участках с переходным покрытием. Действуют ограничения по 30 апреля.

Пока земля оттаивает и «дорожные одежды» переувлажнены покрытие подвержено более интенсивному разрушению и образованию колейности. Особенно из-за движения тяжелых большегрузов, отмечают специалисты. Именно поэтому на период весенней распутицы вводились ограничения на движение такого транспорта. Три года подряд, чтобы поддержать предпринимателей в период пандемии и потом в период введения санкций, ограничения не вводили. Но выросло число жалоб от населения.



В 2024 году решили вернуться к ограничению движения большегрузов на 578 автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения 1,2,3 класса, а также в районных центрах. Есть категории грузов, на которых это не распространяется. Например, перевозка продуктов питания, лекарств, топлива, семян, удобрений. Но при этом важно, чтобы сами перевозчики соблюдали режим нагрузки на ось.

«Начинают злоупотреблять перегрузами и тем самым разрушают наши дороги. Большое количество предприятий должно возить сырье, готовую продукцию, но, к сожалению, дороги не предназначены для такой нагрузки и надо выполнять общеустановленные правила и требования», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Проверку правил движения большегрузов осуществляет Ространснадзор. Нарушителям грозят штрафы. Проезд в этот период возможен при наличии специального разрешения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.