< >

В Тверской области скончалась Полный кавалер Ордена Трудовой Славы Мария Воронова

В Тверской области скончалась Полный кавалер Ордена Трудовой Славы Мария Воронова
На 86-м году ушла из жизни Полный кавалер Ордена Трудовой Славы Мария Ивановна Воронова. Соболезнования родным и близким Марии Ивановны выразил Губернатор Игорь Руденя.

«Первый полный кавалер Ордена Трудовой славы в Верхневолжье, Мария Ивановна Воронова посвятила свою рабочую биографию строительной индустрии, внесла огромный вклад в производство материалов для возведения жилых домов, социальных и промышленных объектов. Мария Ивановна была депутатом областного совета четырех созывов, активно участвовала в решении актуальных вопросов развития нашего региона. Имя Марии Ивановны Вороновой навсегда останется в истории тверской земли», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

Мария Ивановна родилась в селе Покровское Старицкого района. Позже переехала в Калинин, где поступила прессовщицей на 2-й силикатный завод. Благодаря трудолюбию и упорству производственные показатели Марии Ивановны постоянно росли.

В начале 70-х она получила первую государственную награду – Орден Трудовой Славы, второй Орден - в 1977 году, третий – в 1983 году. Таким образом, Мария Ивановна стала первым в Калининской области Полным кавалером Ордена Трудовой Славы.

В 1979 году Мария Ивановна первой в области рапортовала о выполнении двух пятилетних планов – за 4 года. На комбинате стройматериалов подсчитали, что за эти четыре года Мария Ивановна сформировала 60 миллионов штук силикатного кирпича.

Почти 30 лет Мария Ивановна проработала на КСМ № 2, вела большую общественную работу.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.