< >

В Тверской области пройдёт Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы»

В Тверской области пройдёт Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы»
C 4 по 7 апреля в столице Верхневолжья пройдёт региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Будут проведены соревнования по 33 компетенциям с учетом приоритетных отраслей экономики тверского региона, в том числе по 9 юниорским.

Региональный этап объединит более 150 участников. Это студенты колледжей, а также обучающиеся общеобразовательных организаций.

Чемпионат проводится в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Это одна из инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, проведение подобных мероприятий является важным направлением развития профессионального образования в Тверской области, популяризации рабочих профессий и других востребованных в экономике специальностей.

Одна из ключевых инициатив проекта - вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Победителям соревнований будет предоставлена возможность стажировки на лучших предприятиях региона и оказано содействие в трудоустройстве.

Сейчас ведётся активная подготовка к региональному чемпионату, конкурсанты тренируются на базах высокотехнологичных мастерских колледжей. До 20 марта проходили внутренние отборы для участия в региональном этапе. Экспертными сообществами разрабатываются конкурсные задания с учетом потребностей реального сектора экономики.

На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области в целях подготовки к проведению регионального этапа был проведен круглый стол с ключевыми работодателями региона. Обсуждались вопросы подготовки кадров для предприятий и организаций Тверской области, участия работодателей в профориентационных мероприятий и привлечение их к формированию основных образовательных программ.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.