< >

Жители Тверской области могут оказаться в тюрьме за фиктивную прописку иностранцев

Жители Тверской области могут оказаться в тюрьме за фиктивную прописку иностранцев
Более тридцати жителей Тверской области могут отправиться за решетку. Все они решили фиктивно прописать у себя в доме или квартире иностранцев.

Этот дом без окон и дверей для проживания вряд ли пригоден. Но, как оказалось, по документам здесь чуть ли не гостиница. В полиции рассказали, что 48-летняя жительница Бежецка зарегистрировала в стенах постройки четырех мигрантов, после чего попала в поле зрения полиции и стала фигурантом уголовного дела. Рассказала, что она знала, что нарушает закон. Но нуждалась в деньгах.

«В текущем году дознавателями уже возбуждено 34 дела данной категории. В суд направлено 21 уголовное дело. Вышеуказанные преступления выявляются во всех районах области. Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано в областном центре, Конаковском, Кашинском, Бежецком и Лихославльском районах», - отметила Елена Рубцова, заместитель начальника Отдела организации дознания УМВД России по Тверской области.



В полиции рассказали, что обычно такие преступления совершаются через посредников. Иностранцы, которые приезжают на заработки, обращаются в юридические организации. Там предлагают сделать фиктивную регистрацию. Недобросовестные предприниматели находят нуждающихся в деньгах собственников жилплощади. Платят за услугу, как правило, всего пару тысяч. Только об ответственности за незаконную прописку умалчивают. Максимальная санкция предусмотренной статьи – до трех лет лишения свободы. Или штраф до полумиллиона рублей.

В полиции напоминают, что фиктивная регистрация иностранных граждан – настоящее уголовное преступление. Наличие судимости может помешать устроиться на работу и получить кредит в банке. А детям и внукам осужденного, скорее всего, будет не устроиться на госслужбу.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.