< >

В Тверской области прошли учения по подготовке к пожароопасному периоду

В Тверской области прошли учения по подготовке к пожароопасному периоду
16 марта в Тверской области проводятся командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Это второй этап учений – накануне специалисты отрабатывали действия в условиях паводка.

В рамках учений приведены в готовность силы и средства Тверской территориальной подсистемы РСЧС. Проведен сбор и смотр личного состава территориального пожарно-спасательного гарнизона, аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Тверской области. Организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, а также оперативного штаба при КЧС.

Сотрудники МЧС на вертолете Ка-32 провели мониторинг лесопожарной обстановки на территории региона. Также отработаны действия по ликвидации ландшафтных пожаров, вопросы связи и взаимодействия привлекаемых сил.

Ежегодно пожароопасный период устанавливается в Верхневолжье с 10 апреля по 30 сентября. Задачи по заблаговременной подготовке к этому периоду поставил Губернатор Игорь Руденя 7 марта на заседании Правительства Тверской области.

«В прошедшие годы количество природных пожаров и площадь пострадавших лесов в Тверской области сохраняются на невысоком уровне. Во многом это стало результатом системной работы, которая проводится в регионе. Важно, чтобы главы муниципалитетов в текущем году провели необходимые мероприятия на своих территориях, обеспечили высокий уровень профилактики и подготовки», – сказал тогда Игорь Руденя.

Всем муниципалитетам Верхневолжья поставлена задача совместно с Главным управлением МЧС по Тверской области, Министерством лесного комплекса до 10 апреля обеспечить готовность специализированной техники, средств пожаротушения, создать запас материально-технических ресурсов. Провести практические занятия, смотры сил и средств.

Еще одна задача, поставленная главой региона, – с конца марта обеспечить работу в полном объеме системы мониторинга обстановки в лесах, включая видеонаблюдение, спутниковый и авиационный мониторинг, патрулирование лесных массивов.

Общая группировка в регионе составляет почти 2000 человек, свыше 1000 единиц техники и средств пожаротушения. При необходимости предусмотрено привлечение дополнительных сил и средств – это еще порядка 1600 специалистов и 1000 единиц техники.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.