< >

В Тверской области продолжается вакцинация населения

В Тверской области продолжается вакцинация населения
В Тверской области продолжаются мероприятия по профилактике сезонных ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Самым эффективным и безопасным способом профилактики является вакцинация. Ежедневно в регионе от коронавирусной инфекции прививается более 800 человек. Всего же против болезни, вызванной коронавирусной инфекций, привито более 770 тысяч человек, в том числе более 197 тысяч прошли ревакцинацию.

Как отмечают специалисты, вакцинация против COVID-19 после перенесенного заболевания или ревакцинация должны проводиться через 6 месяцев. Такой подход позволяет обеспечить наиболее эффективную стойкую иммунную защиту.

Жители Верхневолжья могут сделать прививку как в будни, так и в выходные дни: прививочные пункты работают в ежедневном режиме.
Кабинеты вакцинации открыты на базе бюджетных лечебных учреждений и работают по будням с 08.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 08.00 до 20.00. 

Актуальная информация о пунктах вакцинации Тверской области доступна  по ссылке. Вакцинация против COVID-19 проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по номеру 122, через портал Госуслуг или непосредственно звонить в пункты вакцинации. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. 

Традиционно эпидемиологическая ситуация осложняется сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и предстоящим подъемом заболеваемости гриппом. По словам врачей, вакцинация против гриппа - единственный эффективный способ профилактики заболевания. 

«В текущем эпидемиологическом сезоне ожидается циркуляция штаммов вируса гриппа, с которыми население Тверской области и большинства регионов России ранее не встречались и не вакцинировались против них, - говорит главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский. - В этом году вакцинацию против гриппа, в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ, необходимо проводить одномоментно с вакцинацией против коронавирусной инфекции. Одномоментная вакцинация против гриппа и COVID-19 обеспечивает защиту от двух инфекций в кратчайший срок и является безопасной».

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в поликлинике по месту жительства. В Тверской области против гриппа привито уже более 230 тысяч человек, из которых более 77 тысяч дети. В число групп риска, подлежащих вакцинации против гриппа в первую очередь, входят дети и пожилые люди, беременные, лица с хронической неинфекционной патологией, а также медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений.

Гражданам старше 60 лет, а также тем, кто имеет хронические неинфекционные заболевания,  показана вакцинация против пневмококковой инфекции, если она ранее не проводилась. Соответствующая вакцина имеется во всех медицинских организациях и применяется для профилактики инфекционных заболеваний и осложнений, вызванных пневмококком.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.