< >

Народные приметы: 30 сентября – почему в день Веры, Надежды, Любови слезы горю помогут

Народные приметы: 30 сентября – почему в день Веры, Надежды, Любови слезы горю помогут
30 сентября православная церковь отмечает День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Что категорически запрещалось мужчинам и какие обряды проводили юные девушки для привлечения женихов в этот день, читайте материале от «Вести Тверь». 

В народном календаре праздник также называют «Вселенскими бабьими именинами», отдавая таким образом дань всем представительницам прекрасного пола. 30 сентября почитают дев с именами святых: Вера, Надежда, Любовь и Софья. Предки праздновали этот день в течение трех дней.

В каждый из них юные девушки молились мученицам, что те послали им суженого. А уже замужние женщины просили мира в семье, здоровья и благополучия детям и исцеление от бесплодия.

Мужчинам полагалось угощать дам сладостями, выпечкой и пирогами, а также баловать различными подарками, задабривая. Считалось, что как только женщина откусит о угощения кусочек – то в семью придет достаток и согласие. Чаще всего для представительниц прекрасного пола готовили караваи и пироги. 

Как ни странно, но в день Веры, Надежды, Любови не запрещалось плакать и скорбеть. Предки верили, что если утром поплакать и погоревать, вспомнив что-то плохое в жизни, то все это скоро забудется и придет счастье. А если же девушки спозаранку начинают веселиться, то ничего хорошего в течение года ожидать не стоит.

Что нельзя делать 30 сентября:

– Работать женщинам. Все дела стоит отложить на другой день, или же передать их мужчинам. Девушки могут только приготовить еду;
– Мужчинам обижать дам. Любой негатив от ссоры до поднятия руки окажет на обидчика ужасные проблемы со здоровьем и сложностями в бизнесе;
– Ругаться с родственниками женщине. Ссоры в этот день посадят разлад в родственной связи, который продлится годами;
– Устраивать свидания, сватовства и признаваться в любви. Любовные дела нужно перенести иначе счастья паре не видать;
– Заниматься рукоделием. Как минимум – поранитесь, как максимум – навлечете беду на семейство.

Народные приметы во Вселенские бабьи именины:

– Белка линяет сверху вниз – ждите теплой зимы;
– А если ежик обустраивает себе лежанку в глубине леса, то зима окажется морозной;
– Кошка умывается под окном – приближается сухая погода;
– Поплачь утром – весь год не знай горечи и страданий;
– Если над головой пролетел зяблик, ждите стужу;
– Члены семьи поссорятся, если в бане попарились четверо домочадцев;
 – Увидели летящую стаю журавлей – на Покров, 14 октября, ударит мороз;
– Ожидайте снежную зиму, если в этот день идет дождь;
– Пасмурное утреннее небо сулит в дальнейшем теплые две недели.

Именины 30 сентября отмечают Александра, Аким, Арина, Иван, Вера, Илья, Ирина, Мирон, Любовь, Нил, Люция, Павел, Надежда, Серафим, София, Ян.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.