< >

В Тверской области поставлены задачи по подготовке к посевной кампании

В Тверской области поставлены задачи по подготовке к посевной кампании
На заседании регионального правительства поставлены задачи по подготовке к посевной кампании 2023 года.

По предварительным прогнозам, в южных районах сельскохозяйственная техника на поля может выйти уже 15 апреля. Хозяйства региона продолжают ее подготовку – к посевной формируют запасы топлива, удобрений, приобретают семена. От поля до прилавка – принцип работы фермера Станислава Ворожейкина. Корма для поголовья КРС заготавливают сами. Готовы вводить в оборот земли, а потому с радостью воспринята инициатива губернатора увеличить компенсацию за каждый возвращенный гектар пашни.

«Один гектар обходится порядка 60 тысяч рублей, поэтому это разумная и очень своевременная инициатива», - отметил Станислав Ворожейкин, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Свобода» Калязинского района.



В Краснохолмском хозяйстве «Мир» план по вводу в оборот земель расписан на годы вперед. Приплюсуют не менее 10 тысяч гектаров.

Региональную помощь в Тверской области получают и малые-сельхозпредприятия такие как Краснохолмский «Мир», где всего 9 рабочих мест, и крупные аграрные холдинги. Под этот принцип выстраивают и работу тверских филиалов российских банков.

Индивидуальный подход к каждому сельхозпроизводителю позволит аграриям активнее пользоваться привлеченными средствами и вкладывать их в свое развитие. В настоящее время в Тверской области реализуется 18 аграрных инвестпроектов. В 2022 в отрасль инвестировали более 5,5 миллиардов рублей. Планируют увеличить и объемы господдержки.

«Очень важно, что и качество, и конкурентоспособность продукции у нас повышается. Важно, что сегодня мы видим растущее качество поддержки со стороны федерального центра», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В Тверской области создан региональный штаб по подготовке и организации посевной кампании. Его задача – оперативно решать вопросы, возникающие у аграриев Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.