< >

В Тверской области город Белый подтопило паводковыми водами

В Тверской области город Белый подтопило паводковыми водами
Город Белый одним из первых в регионе открыл сезон весенних паводков. Почва не успела впитать резко растаявший снег.

«Был обильный снежный покров. В предыдущие выходные мы наблюдали обильные дожди. Все это мы мониторим. Эти три параметра способствовали резкому подъему воды», - отметил Алексей Рыбаков, начальник отдела ГО и ЧС администрации Бельского муниципального округа.

Талый снег и дожди повысили уровень воды в реке Обша на 6 с половиной метров. Овраг наполнился доверху. Самый пик паводка пришелся на понедельник. С привычных 170 см уровень перевалил за отметку 800.

Приусадебный участок подтапливает каждую весну – такой уж тут рельеф, признается Геннадий Фокин. В Белом эвакуация никому из местных не понадобилась. Разве что добраться, к примеру, до магазина с затопленных улиц помогают спасатели. Дежурят круглосуточно.



Ситуация в Белом находится на контроле регионального МЧС и местных властей.

«Всех мы оповестили заранее, что будет такая ситуация, поэтому ни для кого это неожиданностью не было. Проходит все без паники», - отметил Вадим Сивицкий, глава Бельского муниципального округа.

Предупреждают и о подъеме уровня воды в Западной Двине. В Твери из берегов вышла Волга. Введен режим повышенной готовности. В ликвидации последствий паводка в регионе задействованы более 7 тысяч специалистов, почти 3 тысячи единиц техники.
С помощью системы гидрологических постов в регионе ежечасно мониторят паводковую ситуацию.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.