< >

В Тверской области почтили память Героя Советского Союза Степана Горобца

В Тверской области почтили память Героя Советского Союза Степана Горобца
В Тверской области 8 февраля вспоминали Степана Горобца. В октябре 41 его экипаж совершил рейд по захваченному оккупантами Калинину, а спустя три с половиной месяца 8 февраля 1942 Степан Горобец героически погиб подо Ржевом.

Октябрь 41-го. Фашисты уже третий день в Калинине. Наши войска держат оборону на Московском шоссе. С противоположной стороны города советская танковая бригада получает на тот момент невыполнимый приказ - освободить областной центр от врага.
В районе современного микрорайона «Южный», затем через Пролетарку - в город врывается «тридцатьчетверка» под командованием Степана Горобца. Танк с боем проникает в центр.

Артиллерийская засада. Боевая машина в огне. Ломается пушка. Экипаж отстреливается пулеметом. Идет на таран с немецким танком. И вырывается из окружения к Московскому шоссе. Единственный танк, кому это удалось.



Чудо? Удача? Смекалка? К моменту знаменитого рейда весь боевой опыт Горобца составлял лишь месяц.

Бой 17 октября 1941 года позднее назовут образцом военной находчивости, даже наглости и, конечно, смелости. Но все же война заберет героя. Спустя буквально три месяца он погибнет во время наступательных боев подо Ржевом 8 февраля 1942-го.

Звание Героя Советского Союза юноше присвоят весной того же года. Посмертно. Ему было 29 лет. Вечный покой солдат обрел в деревне Братково в братской могиле. И спустя 81 год его помнят.

В день памяти Степана Христофоровича Горобца по традиции местные жители деревни Братково, школьники, юнармейцы несут цветы к памятнику.

За каждый дом, за каждый метр земли герои сражались за будущее потомков и своей страны. В историю сражения за страну навеки вписано имя Степана Горобца.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.