< >

В Твери отмечается 110-я годовщина со дня рождения Степана Горобца

В Твери отмечается 110-я годовщина со дня рождения Степана Горобца
8 февраля в день рождения Героя Советского Союза, командира легендарного экипажа танка Т-34 Степана Христофоровича Горобца тверские юнармейцы приняли участие в памятных мероприятиях.

Церемонии возложения цветов прошли у Обелиска Победы, где участники военно-патриотического клуба «Сокол» заступили на пост исторической памяти, а также на братском воинском захоронении на Советской площади, где участие в мероприятии принял сводный отряд юнармейцев им. С.Х. Горобца. сводный отряд «Сириус» провел памятную церемонию у мемориального комплекса на воинском захоронении в поселке Элеватор.

В социальной сети «Вконтакте» в группах «Молодежь Твери» и МАУ «Молодежный центр г. Твери» размещена подробная информация о маршруте героического рейда экипажа 21-й танковой бригады по ссылке.

17 октября 1941 года советский танк Т-34, которым командовал Степан Горобец, с боем прошел через центральные улицы Калинина и вышел к Березовой роще, где держала оборону 5-я стрелковая дивизия. Проезд советского танка через оккупированный город вызвал панику среди немецких захватчиков и вошел в историю как один из наиболее ярких моментов боев за Калинин. 

Несколько месяцев спустя Герой Советского Союза Степан Горобец погиб смертью храбрых в свой день рождения – 8 февраля 1942 года в районе деревни Петелино Ржевского района.

Фото: Администрация Твери

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.