< >

В Тверской области почти 5 тысяч человек написали ЕГЭ по русскому языку

В Тверской области почти 5 тысяч человек написали ЕГЭ по русскому языку
29 мая в Верхневолжье организован самый массовый экзамен ЕГЭ – по русскому языку. На участие в нем заявились 4908 человек. Свои результаты выпускники узнают не позднее 16 июня.

Также предусмотрен резервный день – 22 июня, в который будут сдавать ЕГЭ те, кто по уважительным причинам не смог сдать госэкзамен по русскому языку в основной день, а также выпускники прошлых лет, студенты колледжей и другие категории.

Русский язык – один из двух обязательных учебных предметов для получения аттестата за 11 класс. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку – 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа включает две части и содержит 27 заданий: 26 – с кратким ответом, одно задание – с развернутым.

Напомним, 26 мая в Тверской области стартовал основной период единого государственного экзамена 2022-2023 учебного года. Свои знания выпускники проверяли по географии, литературе и химии: 95, 348 и 536 человек соответственно.

Экзамены прошли в штатном режиме без нарушений и сбоев. За ходом проведения в 43 пунктах проведения экзамена следили 94 общественных наблюдателя, а также представители Министерства образования Тверской области.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе – 32, по химии – 36. Свои результаты участники этих экзаменов узнают не позднее 13 июня.

Следующим испытанием станет ЕГЭ по математике базового и профильного уровня, который состоится 1 июня.

Основной период ЕГЭ-2023 проходит с 26 мая по 1 июля.

Всего в основной период сдачи госэкзаменов на территории Тверской области организована работа 56 пунктов проведения единого государственного экзамена во всех муниципальных образованиях Тверской области.

К проведению испытаний привлечены 2544 человек, включая руководителей пунктов проведения экзаменационных испытаний, организаторов, членов комиссии и экспертов. Ранее Министерством образования Тверской области организована работа по обучению специалистов.

В пунктах проведения ЕГЭ созданы все необходимые условия для соблюдения информационной безопасности. Аудитории оснащены системами видеонаблюдения с возможностью трансляции проведения экзаменов в режиме реального времени.

Во время проведения ЕГЭ-2023 в Тверской области работает региональная «горячая линия» +7 (4822) 34-96-08 и «горячая линия» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) +7 (495) 984-89-19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена. Кроме того, действует «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495) 104-68-38, куда можно сообщить о любых нарушениях во время экзаменационной кампании.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.