< >

В Тверской области отмечается День без бумаги

В Тверской области отмечается День без бумаги
Международный День без бумаги в 2010 году учредила Ассоциация по вопросам управления информацией и изображениями (AIIM). В мире этот день отмечается в начале ноября, а в России в последний четверг октября.

Основной тезис международной «безбумажной» кампании - «Научимся использовать бумагу рационально!». Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу.

Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.

Минлес Тверской области, поддерживая цифровизацию, в 2022 году начал оказывать услуги в сфере лесного хозяйства ("Прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов", "Выписка из лесного реестра" и др) в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Также сотрудники Минлеса регулярно принимают участие в сборе макулатуры и в этом году примут участие во Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл («бумажный батл»), которая сейчас проходит в Тверской области.

По данным Ассоциации AIIM, экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества.

Как отмечают в министерстве, полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным, однако осваивая современные информационные технологии, можно добиться весомого вклада в экономию лесных ресурсов.

Фото: freepik | rawpixel.com

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.