< >

В Тверской области открыли памятник партизанке-разведчице Лидии Базановой

В Тверской области открыли памятник партизанке-разведчице Лидии Базановой
В селе Пушкино под Тверью открыли памятник разведчице Лидии Базановой.

Юную Лидию Базанову после специальной подготовки в школе радистов забросили в тыл врага в 1943 году. Она собирала и передавала советскому командованию уникальные сведения о действиях фашистов. В феврале 1944 года ее наградили орденом Отечественной войны. А через два месяца она попала в руки врага. Фашисты принуждали девушку к сотрудничеству. Планировали дезинформировать наших. Но храбрая разведчица была непреклонна. Лидию Базанову расстреляли. Останки покоятся в братской могиле в Бресте. Память увековечена. Ее именем назвали улицы в Твери и Редкино. А теперь открыли памятник на родине разведчицы. 24-летняя Лидия с позывным «Горлица» не успела познать радость материнства. Но память о ней живет в ее большой и дружной семье.



«Характер совсем не девичий. Стойкость, вера в победу. Внуков у нас очень много. Они все воспитаны на этом примере», - поделилась Мариана Феофанова, племянница Лидии Базановой.

Памятник установили на деньги местного жителя, ветерана боевых действий, в прошлом десантника Алексея Костюченкова. Идея увековечить имя разведчицы на ее родине пришла давно. Сначала он проводил конкурс рисунков в память о подвиге Лидии Базановой. Но в прошлом году решил действовать масштабно.

«Я подумал, что надо сделать что-то такое, чтобы было интересно не только детям, но и взрослым. И решил сделать бюст. Бюст отливали в Смоленске. Здесь мы сделали постамент. Все было готово еще прошлой осенью. Но решили дождаться дня Победы и хорошей погоды», - рассказал Алексей Костюченков, уроженец села Пушкино.

Свидетелями торжественного открытия стали ветераны-десантники, юнармейцы, ученики тверского кадетского класса ФСБ и местные жители. Возложили цветы. После чего в Пушкинском доме культуры всем желающим показали документальный фильм о подвиге разведчицы. Люди уверены, что история Лидии Базановой как никогда актуальна именно сейчас.

На установке памятника останавливаться не собираются. Выступающие рассчитывают добиться присвоения Лидии Базановой звания Героя Советского Союза.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.