< >

В Твери презентовали книгу «Девять великих битв»

В Твери презентовали книгу «Девять великих битв»
В Тверской библиотеке имени Горького состоялась презентация книги «Девять великих битв» Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в рамках патриотической экспедиции «Маршрут памяти – поколение мира без войны». Гостями стали учащиеся тверских школ.

Сергей Полянский с детства интересовался родной историей. Отслужил 20 лет в вооруженных силах. Вышел на пенсию и появилось время написать книгу о Великой Отечественной войне для подростков. Обложку неспроста украшает фото Ржевского мемориала.

«В марте этого года исполнилось 80 лет освобождению Ржева. Это та битва, которая была незаслуженно отодвинута советской историографией в разряд второстепенных сражений. Но по накалу своих боевых действий она стоит в ряду стратегических сражений ВОВ», - отметил Сергей Полонский, историк-писатель.



Формат книги подсказали педагоги. Это короткая и емкая информация. Издание – это школьная энциклопедия, в которой кратко, доступно, при помощи карт и таблиц изложены важные события войны. Автор уверен, что в процессе прочтения школьники не заскучают, а после у них сложится четкая и грамотная картина о важнейших этапах Великой Отечественной войны. От нападения вермахта на СССР 22 июня 1941 года до битвы за Берлин и капитуляции Японии 2 сентября 1945 года. Отдельные главы посвящены немецкой оккупации, Нюрбергскому процессу и действиям союзников.

«Я был счастлив оказаться здесь. Меня эта тема действительно интересует. Я обязательно прочитаю книгу».

Экземпляры книги передадут во все районы Тверской области. Планируется и переиздание. В новом тираже добавят главу под названием «Сражение за Кавказ».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.