< >

В Тверской области оборудовали 58 пляжей для безопасного купания

В Тверской области оборудовали 58 пляжей для безопасного купания
В «Актуальном интервью» на телеканале «Россия 24. Тверь» руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков, рассказал о несчастных случаях в Верхневолжье, основных причинах трагедий, а также о сертифицированных пляжах на территории региона.

В Тверской области в первые выходные июля погибли четыре человека, в том числе двое детей (в Сонково и Конаково). Как отметил руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков, основные причины несчастных случаев: состояние алкогольного опьянения, бравада, неуверенное плавание, соревновательный азарт, прыжки в воду с различных конструкций, незнакомые водоемы.


Инспекторы ГИМС регулярно патрулируют водные объекты региона. С профилактическими беседами выезжают в детские загородные оздоровительные лагеря, школы и детские сады Верхневолжья. Сергей Шлыков подчеркнул, что избежать трагедии можно, соблюдая простые правила безопасности.

«Нельзя купаться в неустановленных местах, в Тверской области для безопасного купания оборудовано 58 пляжей (основная масса расположена в Пеновском районе, Осташковском городском округе и Конаковском муниципальном округе). В Твери у нас официально открыт пляж на карьерах, в самом городе неофициальный пляж на набережной Афанасия Никитина. Администрацией приняты превентивные меры для соблюдения безопасности, дежурят спасатели, которые выставляют ограничительные буйки», - Сергей Шлыков о мерах безопасности.

Пляжи перед открытием тщательно проверяются. Документы, территория, водолазное обследование дна, смотрят и на наличие служб безопасности, которые должны быть на пляже. Процедура контроля обязательна и проходит ее каждое сертифицированное место отдыха. Несанкционированные пляжи тоже контролируют. Сотрудники ГИМС совместно с полицией регулярно посещают их с рейдами. Главная цель - выявить детей без родителей. За оставленных несовершеннолетних без присмотра грозит административная ответственность.

Фото: Вести Тверь

Актуальное интервью

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.