< >

В Тверской области благоустроили 66 объектов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В Тверской области благоустроили 66 объектов по нацпроекту «Жилье и городская среда»
В Тверской области продолжается благоустройство общественных пространств по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Работы выполнены на 66 объектах – это 49 общественных пространств и 17 дворов. Завершается реализация еще 24 проектов.

Всего в 2022 году по нацпроекту заявлено 90 проектов благоустройства в 38 муниципалитетах Верхневолжья. Это 71 общественное пространство и 19 дворов.    

Одним из завершенных проектов этого года стала «зеленая зона» в микрорайоне «Мигалово» в Твери.

Губернатор Игорь Руденя 9 сентября в ходе церемонии открытия объекта подчеркнул – важно, что пространство для благоустройства было выбрано самими жителями в ходе голосования на федеральной платформе.

В числе других введенных проектов – обустройство сети пешеходных дорожек вдоль Ленинградского шоссе в Торжке, территории у ДК в поселках Лесное и Великооктябрьский Фировского района, общественное пространство с фонтаном в Селижарово. В Кашине обустроена Доска Почета, в Оленино – территория у прудов, в Осташкове – несколько пешеходных зон.

Новый облик обрел Городской сад в Бежецке. В Красном Холме создан сквер для прогулок жителей. В Кувшиново приведена в порядок территория возле домов №20 и №22 по ул. Маяковского. В Сандово благоустроен мемориальный комплекс воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Торопце завершается благоустройство территории, прилегающей к реке Торопа.

Кроме того, в 2022 году в 20 муниципалитетах региона по поручению Губернатора Игоря Рудени устанавливают 20 детских игровых комплексов. 17 из них уже введены.

В семи городах региона также идет реализация проектов-победителей IV и V всероссийских конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды. Это Калязин, Нелидово, Вышний Волочок, Ржев, Кимры, Кашин и Удомля.

Два конкурсных проекта планируется завершить в 2022 году. Это комплексное благоустройство пл. Ленина и ул. Горького в Нелидово, а также набережной реки Волга и спуска к колокольне Николаевского собора в Калязине.

Напомним, по итогам 2021-го в Верхневолжье завершены все запланированные к вводу объекты по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.