< >

В Тверской городской Думе прошло заседание Совета по межнациональным отношениям

В Тверской городской Думе прошло заседание Совета по межнациональным отношениям
В заседании экспертного Совета приняли участие редседатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, заместители главы администрации города Твери Максим Чубуков и Андрей Антонов, депутаты Тверской городской Думы и руководители тверских национально-культурных объединений.

С докладом о деятельности образовательных учреждений по социализации, интеграции и адаптации мигрантов и их семей выступила начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская. Для достижения этих целей ведутся системные работы по социальному, психологическому сопровождению, правовому просвещению; а также разрабатываются групповые познавательные проекты.

«Безусловно, адаптация детей мигрантов не может и не должна ограничиваться только занятиями в школе. В Твери широко развита сеть дополнительного образования, организована работа множества кружков и секций, проводятся внеклассные мероприятия. Это дает дополнительные возможности для общения детей и позволяет им быстрее погрузиться в русскую культуру и традиции», - пояснила Наталья Жуковская.

Выстраивать связи между образовательными учреждениями помогает и разработанный администрацией Твери международный образовательный культурно-просветительский проект «Как дела?». Раз в две недели проводятся онлайн встречи с педагогами и школьниками из города-побратима Гюмри. В ближайшее время к проекту присоединяться и другие города.

Как отметил председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук, русский язык – это не только средство коммуникации, но и возможность сделать жизнь детей мигрантов более насыщенной, получить хорошее образование. Поэтому помимо внеклассных мероприятий и занятий в кружках и секциях необходимо, чтобы как можно больше ребят принимали участие в общественно значимых проектах.

Также на заседании Совета руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» Тверского регионального отделения Ассамблеи народов России Елена Машетова рассказала присутствующим о том, что в Твери уже год работает школа культурно-языковой адаптации для детей мигрантов «Учимся жить в России». Проводится языковая, экономическая, географическая, культурная, историческая адаптация для взрослых граждан, направленная на эффективную интеграцию мигрантов в социокультурное поле.

Фото: Администрация Твери

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.