< >

В Твери жители региона смогут сделать операцию по пересадке роговицы

В Твери жители региона смогут сделать операцию по пересадке роговицы
11 в Тверской области отметили День офтальмолога. В отделении микрохирургии глаза областной клинической больницы жителям региона сегодня доступны все виды офтальмологической помощи. В том числе высокотехнологичная операция по пересадке роговицы.

Скрыть эмоции просто невозможно - тверитянка Виктория Алексеева чуть не ослепла на один глаз - отслоилась сетчатка, но вовремя попала в руки опытных врачей областной клинической больницы.

Тысячи благодарных пациентов. В отделении микрохирургии глаза проводят операции разной сложности: восстановление сетчатки, замена хрусталика, лечение глаукомы и катаракты. А теперь и совершенно уникальные для региона.

В этом году впервые в областной клинической больнице провели кератопластику - это замена поврежденной роговицы донорским материалом. Раньше жителям Верхневолжья приходилось ждать квоту в федеральную клинику до двух лет, а ведь некоторым пациентам она необходима в кратчайшие сроки.



Это снимки с уникальной операции: пораженные участки роговицы заменяют трансплантантом. Микроскопическую плёнку пришивают вручную тончайшей нейлонной нитью - последний шанс пациента увидеть яркие краски окружающего мира.

Первую операцию тверским медикам помог провести доктор медицинских наук, хирург клинической больницы управления делами президента России Юрий Калинников.

Вместе врачи вернули зрение трём пациенткам.

Продлить здоровье глаз или вернуть зрение с помощью кератопластики - с уверенностью можно сказать - в истории тверской офтальмологии открыта новая глава.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.